साड़ी, घड़ी और कुर्ता पहनकर नहीं दे सकते NEET

पटना में 26 हजार से ज्यादा परीक्षार्थी होंगे शामिल

32 केन्द्रों पर कड़ी निगरानी में होगी परीक्षा




CBSE ने इस बार भी NEET परीक्षा में अभ्यर्थियों के लिए कड़े गाइडलाइंस जारी किए हैं. बता दें कि देशभर के मेडिकल कॉलेजों में MBBS और डेंटल कोर्स में एडमिशन के लिए CBSE का एन्ट्रेंस एग्जाम NEET कल यानि 7 मई रविवार को होगा. बोर्ड ने इसके लिए ड्रेस कोड समेत कई दिशानिर्देश जारी किए हैं, जिनका पालन नहीं करने पर परीक्षा केन्द्र में एन्ट्री नहीं मिलेगी.

परीक्षा केन्द्र का एक दृश्य (File Pic)

बिहार में पटना और गया में परीक्षा केन्द्र बनाये गये हैं. CBSE ने अपनी गाइडलाइंस में छात्रों से कहा है कि वे परीक्षा केंद्र पर सुबह 7.30 बजे तक पहुंच जाएं. परीक्षा के लिए इन्ट्री सुबह 7.30 बजे से लेकर 9.30 बजे तक होगी. परीक्षार्थियों को केवल अपना प्रवेश पत्र लेकर ही केन्द्र पर आना है. उन्हें पेन भी परीक्षा केंद्र पर ही दिया जाएगा. जिन परीक्षार्थियों के फोटो एडमिट कार्ड में गलत हैं, उन्हें अपना आधार कार्ड या कोई अन्य सरकारी पहचान पत्र साथ लाना है.

परीक्षा के लिए ड्रेस कोड

CBSE की ओर से ड्रेस कोड के जारी किया गया है. इसके मुताबिक परीक्षा में लड़कियों को साड़ी पहनने औऱ मेहंदी लगाने पर भी रोक है. छात्र हवाई चप्पल या सैंडल, हाफ टी-शर्ट या शर्ट, ट्राउजर, लैगिंस, लोवर, प्लाजो, सलवार, हाफ स्लीव्स कुर्ती, टॉप पहनकर परीक्षा दे सकते हैं. यही नहीं, बड़े बटन वाले या फूल-पत्ती वाले कपड़े पहनकर आने पर भी रोक है. विवाहित महिलाओं को मंगल सूत्र पहनने की छूट है. लेकिन बुर्का या साड़ी पहनकर आने पर एंट्री नहीं मिलेगी.

आपको बता दें कि परीक्षा में हाइटेक तरीके से नकल को देखते हुए CBSE ने ये सख्त गाइडलाइंस जारी किए हैं. इस बार NEET के लिए 11 ,35,104 स्टूडेंट्स ने रजिस्ट्रेशन कराया है जो कि पिछले साल की तुलना में 41.42% ज्यादा है.

अगर आप या आपके किसी संबंधी को भी इस परीक्षा में शामिल होना है तो इन बातों का ख्याल जरूर रखें. अन्यथा परीक्षा केन्द्र पर इन्ट्री नहीं मिलेगी.

Team patnanow की ओर से सभी परीक्षार्थियों को शुभकामनाएं.