आज पटना मेट्रो का उद्घाटन करेंगे सीएम

पटना।। पटना में मेट्रो ट्रेन का सफर आखिरकार सोमवार से शुरू हो रहा है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार प्रायोरिटी कॉरिडोर का शुभारंभ करेंगे. हालांकि फिलहाल पटना वासी अधिकतम सिर्फ 4 किलोमीटर तक ही मेट्रो की सवारी कर पाएंगे क्योंकि आइएसबीटी से भूतनाथ रोड तक ही ट्रैक और स्टेशन तैयार हो पाया है.

इसके साथ ही मुख्यमंत्री मेट्रो कॉरिडोर वन के पटना जंक्शन सहित छह भूमिगत स्टेशन और 9.35 किलोमीटर लंबे टनल के निर्माण कार्य का भी शिलान्यास करेंगे.




शनिवार को मेट्रो रेल सेफ्टी कमिश्नर (CMRS) जनक कुमार गर्ग ने मेट्रो परिचालन के लिए पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन को हरी झंडी दी. शुरुआती दौर में मेट्रो की अधिकतम रफ्तार 40 किलोमीटर प्रति घंटे रहेगी. न्यू आईएसबीटी से जीरो माइल का किराया 15 रुपए होगा और न्यू आईएसबीटी से भूतनाथ स्टेशन का किराया 30 रुपए होगा.

मेट्रो के अंदर की तस्वीरें

पटना मेट्रो की प्रत्येक बोगी में 360 डिग्री का सीसीटीवी कैमरा लगा है. प्रत्येक बोगी में दो इमरजेंसी बटन और माइक होगा. किसी भी आपात स्थिति में यात्री इमरजेंसी पुश बटन को दबाएंगे. यहां से माइक पर बोलने पर ड्राइवर के पास आवाज जाएगी. इसके साथ ही सीसीटीवी कैमरा के माध्यम से इमरजेंसी सिचुएशन की तस्वीर कैद होकर कंट्रोल रूम को जाएगी. तीनों बोगी में 138 यात्रियों के बैठने की जगह है। 945 यात्री खड़े होकर सफर कर सकेंगे.

pncb

Related Post